Томат Грунтовый грибовский 1180 — описание сорта и главные особенности его выращивания

Томат Грунтовый грибовский 1180 постоянно получает массу положительных отзывов от садоводов. Ценится за неприхотливость, продуктивность, незабываемый вкус плодов.

ВысотаМесто посадкиСроки созреванияЦвет плодовРазмер плодовПроисхождениеФорма плода
НизкорослыйТеплица, Открытый грунтРаннеспелыеКрасныеСреднийСортПлоскоокруглые

Описание и характеристика сорта

Грунтовый грибовский 1180 – детерминантный низкорослый сорт. Кусты, полураскидистые и крепкие, вырастают в высоту до 50 см, после этого рост останавливается. Не нуждаются в прищипке побегов.

Помидоры имеют среднюю массу от 60 до 100 г.

Плоды округлой, слегка уплощенной формы. Цвет ярко-красный, ребристость умеренно выражена у плодоножки. Созревают дружно, на 1 плодоносной кисти завязывается 6-7 томатов.

Сроки созревания ранние – 95-105 дней от всходов.

Помидоры имеют деликатесный вкус, в котором гармонично сочетаются сладость и нежная кислинка. Используются универсально:

  • в свежие нарезки и салаты;
  • засолы;
  • для зимних заготовок;
  • в первые и вторые горячие блюда;
  • для кетчупов и паст.

Бережный уход

Помидоры Грунтовый Грибовский требуют особого ухода. Необходимо изучить все правила, которые применяют к нему. Ведь помидоры лучше плодоносят, если им больше уделяют внимания.

Данный сорт томатов очень любит плодородную землю и качественный полив. Все это важно обеспечить для их нормального развития. Поливать томаты, нужно раз в неделю обильно и хорошо теплой водой, которая отстояла несколько дней в бочке.

Подкармливать минеральными и органическими удобрениями нужно несколько раз за время роста томатов. Чтобы питание поступало быстрее, землю рыхлят раз в неделю. Также необходимо производить мульчирование земли. Так плоды не будут лежать на почве.

Подвязывать и пасынковать это растение не нужно. Но важно обрабатывать листву специальными растворами от болезней и вредных насекомых, чтобы они не одолели овощные культуры.

Если томаты выращивают в парнике, то парник всегда проветривают в жаркий день, открывая форточки и дверцы. Тем самым контролируется уровень влажности и температурный режим.

Удаление сорной травы обязательно, так как она отнимает все силы и питание у культур. Помидоры не стоит каждый год высаживать на одно и то же место, иначе они будут плохо плодоносить.

Сорт томата Грунтовый Грибовский очень понравится тем, кто предпочитает ранние салатные сорта. Вырастить его не сложно, так как уход за томатом очень простой. Чтобы томаты приносили обильный урожай, важно изучить все требования к этому уходу. Успешных посадок!

Особенности выращивания и хранения

Для посева семян выбирают плодородную и легкую землю. Для этого подойдет покупная смесь или почвосмесь из листового дерна, к которой добавляют:

  • компост и торф;
  • песок и золу.

Грунт, приготовленный самостоятельно, проливают 1% марганцовкой или кипятком, как вариант – прокаливают в духовке 30 минут.

Семена опускают в солевой раствор и отбирают только те семечки, которые опустились на дно – ровненькие и целенькие. Затем обрабатывают раствором марганцовки и стимулятором на выбор –«Корневин» или «Эпин».

Семена сажают на глубину 1,5 см, утрамбовывают. До появления проростков накрывают пленкой и выдерживают в тепле +22-25 градусов.

Как выращивать рассаду:

  • закаливание 1 неделю;
  • пикирование при 3 настоящих листочках;
  • подкормка жидкой органикой или комплексными удобрениями 1 раз в 10 дней.

Посадка

В зависимости от региона выращивания, времени высадки на грядку зависит время посадки семян на рассаду. Часто бывает, что рассада уже выросла, а на улице ещё не установилась тёплая погода. Рассада перерастает, болеет

Важно правильно рассчитать время посадки семян

Рекомендованное время посадки семян 50-55 дней до времени высадки рассады в открытый грунт. От предполагаемого времени высадки надо в обратном порядке отсчитать 55 дней. Это и будет день посадки.

При посадке необходимо соблюдать несколько правил:

Предварительное обеззараживание семян избавит от ряда заболеваний взрослого растения. Замочить семена в 1%-ом растворе марганцовки (1 г марганцовки на 100 г. воды) на 30 мин, затем обсушить. Для быстрой всхожести семена необходимо прорастить. Возьмите марлю, сложите её в 3-4 слоя, намочите, слегка отожмите (чтоб не текло). На одну сторону марли распределите семена, затем накройте той же влажной марлей. Поставьте в тёплое несолнечное место. Следите, чтобы марля была влажная, не пересыхала

Через 3-5 дней семена «проклюнуться». В заранее подготовленный и прогретый грунт осторожно, чтобы не поломать росточки высадите семенной материал. Сверху присыпьте семена землёй, осторожно уплотните землю

Семена быстрее взойдут, если сверху прикрыть ёмкость прозрачным материалом (стекло, плёнка) и поставить в тёплое место. Пикирование всходов надо проводить при появлении двух настоящих листочков.

Секреты выращивания рассады

Главными составляющими выращивания здоровой рассады являются:

  • Полив. Вреден для растений переувлажнённый грунт, который закисает, не даёт воздуху доступа к корням. Недостаток влаги также отрицательно сказывается на нормальном росте растения. Частота полива зависит от ёмкости, места расположения растений. Поливать следует, когда подсох верхний слой земли.
  • Свет для рассады в короткий день играет важную функцию в правильном развитии растения. При недостатке света стебель вытягивается, становится тонким. При пересадке таких экземпляров в грунт потребуется дополнительное время для адаптации к новым условиям. Фитолампы – решение проблемы увеличения светового дня для растений.
  • Подкормка. Азот, калий, фосфор – элементы, которые наиболее важны для роста томатов. Первая корневая подкормка обычно проводится через 2 недели после пикировки. Вторая – ещё через 2 недели.

При правильном уходе за рассадой впоследствии при пересадке кусты томатов не болеют, быстро идут в рост, зацветают.

Высадка в грунт

Установившаяся тёплая, без заморозков погода позволяет пересадить посадочный материал на грядку. К этому времени у рассады должно быть не менее 7 настоящих листочков.

Томат Грунтовый Грибовский 1180

Сорт ранний. Пригоден для выращивания в открытом грунте, созревает на 96-105 день после появления всходов. Растение детерминантное, высотой до 40-50 см, не требует подвязки и пасынкования. Плод плоскоокруглый, красный, массой до 150 г. Предназначен для использования в свежем виде.

Посев семян на рассаду с обязательной пикировкой в фазе одного -двух настоящих листьев. Рассаду высаживают в возрасте 60-65 дней, размещая на 1 кв.м 3-4 шт. Растения подвязывают и формируют в 1-2 стебля. Обязательным является удаление боковых побегов (пасынков). Растениям необходимы регулярные поливы, прополки, рыхления и подкормки.

Природный стимулятор цветения и плодообразования. Содержит комплекс природных действующих веществ в их оптимальном сочетании. Обладает высокой экологической безопасностью.

Стимул 2мл

  • для защиты от стрессов и восстановления растений
  • для улучшения вида и яркости окраски декоративных растений, в том числе комнатных
  • для подкормки всех видов культур

Светильник для растений 5 урожаев ОЖЗ (5 ламп)

Для выращивания идеальной рассады и круглогодичной витаминной зелени, овощей, ягод, экзотических цветов в комнатных и тепличных условиях. Прекрасная зеленая настольная лампа.

Аналог по яркости и спектру летнего солнечного освещения до 40 тысяч люкс.

Предназначена для досвечивания растений в условиях недостаточной освещенности.

Лампа излучает свет, который усваивается растением на 90%. Красный свет для роста вегетативной массы, синий для формирования корней и цветов.

Характеристики:

Потребляемая мощность, (Вт): 10 Ножка: 40см Светоотдача: 600 LM Напряжение, (В): 110-240 Длина красно спектра, (nm): 630-650 Длина синего спектра, (nm):450-460 Температура эксплуатации, (C): -10- +40 КПД, (%): 90 Срок службы (ч): 50000. Гарантия: 1 год.

Среднеспелый, крупноплодный сорт с красивыми малиновыми плодами для открытого грунта и пленочных укрытий. Куст высотой до 1 м, с листом картофельного типа. Плоды плоскоокруглые, малиновые, массой до 800 г, слаборебристые, сахарные на изломе. Пригоден для потребления в свежем виде и зимних заготовок. Урожайность 4-6 кг с растения.

Посев на рассаду производят за 50-60 дней до высадки растений на постоянное место. Оптимальная постоянная температура прорастания семян 23-25°С. При высадке в грунт на 1 кв.м, размещают 3-5 растений. Сорт хорошо реагирует на полив и подкормки комплексными минеральными удобрениями. Выращивают в 2-3 стебля с подвязкой.

Для ускорения процесса всхожести семян, оздоровления растений, улучшения завязываемости плодов рекомендуется пользоваться специально разработанными стимуляторами роста и развития растений.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]